Форум помощи детям Апатитско-Кировского района

Объявление

ВНИМАНИЕ! Форум sos51 ЗАКОНЧИЛ свою работу. Новый форум помощи детям и вся необходимая информация находится на сайте www.help.mama51.ru Подробности в разделе "Работа форума"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум помощи детям Апатитско-Кировского района » Не по теме » Нужно ли сотрудничество


Нужно ли сотрудничество

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Так, не уверена, что пишу туда и в тему, но при необходимости или перенесут или удалят уважаемые администратор и модератор.
       Вот HRIST побывал на одной конференции и выложил отчет:

Мда... недостаток информации порождает массу слухов и жутких представлений 

История:
http://www.ymca.ru/russian/history/history/
Кстати баскетбол обязан своим появлением именно YMCA
http://www.sportshystory.ru/istoriya-basketbola/
так же Издание русских в том числе писателей дессидентов то же многим обязано YMCA - http://www.rp-net.ru/rubrikator.php?fol … mp;docID=1
в YMCA-press в свое время активно участвовали Солженицыны (м и 

Теперь про конференцию:

1) Прежде всего было рассказано об истории и целях и задаячах YMCA и Ys Men's Clubs - основная цель - служение обществу

YMCA уже сейчас обьединяет несколько клубов Кировска и Апатитов (около 5-6) с разными социальными программами (помощь хоспису, адресная помощь тяжело больным, поддержка одаренных детей и малоимущих, профилактическая работа среди молождежи и проч и проч и проч)

обсужались четыре направления деятельности:

1) Y-благотворительность (помощь малообеспеченным гражданам, дет. учреждениям, поддержка одаренных детей и прочее)

2) Y - площадка (это и поддрежание надл. вида уже построенной площадки в районе Мира 8а, организация досуга для детей туда приходящих, и постройка новых)

3) Y-комната (история этого проекта интересна - года два назад собирали деньги на мальчика больного лейкимией - собирал и ОАО Апатит, и YMCA, и просто люди, часть денег ушло на лечение и поездки родителей к ребенку - но ребенок к сожалению умер, Апатитские деньги пошли на оборудование для отделения где лечился ребенок, а деньги YMCA решили отложить на комнату отдыха и досуга для детей в детском отделении)

4) Y-профилактика (наркомания, алко, спид)

мой друг и сотрудник - занимающийся очень интересными лекциями по профилактике - пошел на профилактику, а ваш покорный слуга пошел на благотворительность - по сути с целью узнать и найти контакты для вас родимиых 

В апатитах есть несколько клубов - в том числе и клуб занимающийся благотворительностью - с помощью своих средств и средств норвежцев они помогают и Дому ребенка, и собирают вещи для Варзуги (есть проблемы с траспортом)...

удивили они меня тем - что с них потребовали что бы в Дом Ребенка привозили только новые вещи аж с бирками магазинными - что бы можно было все оприходовать официально... помогали они и деньгами на покупку обуви деткам...

что я хочу сказать -даже если и не входить в состав этого клуба (там есть и членские взносы и прочее) то сотрудничать с ними было бы очень даже полезно

1) можно обмениваться информацией о нуждах того или иного дет. учреждения. это позволит им решать те задачи которые нам-вам не подсилу, и не дублировать закупки которые под силу сделать и нам.

2) даже если мы и не сможем привлеч фин. помощь от норвежцев туда куда хотелось бы нам - их можно использовать как офф. канал для помощи там где без него не обойтись. например с лекарствами - закупать сами мы не имеем права - подсудное дело врачу или медсестре принимать у нас их, деньги мы не можем им передать т.к. будут вопросы у проверяющих органов - а вот передать деньги норвежцам - и чверез них или в месте с ними офф. деньги передать дому ребенка или другому нуждающемуся учреждению - легко. их налоговая трясти не будет  тем более что норги умеют считать деньги и всегда контродируют - куда и что ушло - как в случае денег на обувь они попросили дом ребенка предоставить тов. чеки что деньги пошли именно на обувь...

телефон и емаил Апатитского YMCA я могу передать - если это заинтересует 

кстати и мурманских активистов - которые собирают помощь можно было бы вывести на них - в Мурманске то же есть небольшая группа YMCA

http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.ph … ;start=240
здесь вся информация по конференции и откуда про нее узнали.

          Как вы думаете, необходимо ли сотрудничество с ними? Правда, не представляю, как оно будет организовано, как заявить о себе? Или же чем больше "волокиты, бюрократии", сотрудничества и пр. - то минус для дела?

0

2

Выскажу лично свое мнение.

Не считаю целесообразным вступать в YMCA. Судя по всему это большая организация, для которой мы со своими вещами будем каплей в море. Хорошо, что у нас в городе есть подобные объединения. Не может не радовать то, что кто-то помогает нуждающимся в помощи детским учреждениям. Но практика показывает, что такая помощь не одинакова для всех.
Вот, к примеру, упомянутый Детский Дом. Ни для кого не секрет, что это образцово-показательное место. У них есть хорошая спонсорская помощь. От многих людей слышал, что дети там ни в чем не нуждаются, у них есть все, что необходимо. Можно только порадоваться за этих детей! Но соответственно и требования у них какие - "вещи новые и с бирками".
В то же время дети из Апатитского соц.приюта в бассейн ходят в бахилах на голове вместо резиновых шапочек. Администрация приюта рада абсолютно любой помощи. Пусть это будут б/у вещи, но они БУДУТ! Если бы все у них было в порядке с финансированием и спонсорством, то не радовались бы они так каждому приезду мурманчан...

Зачем нам зависеть от организаций, подобных YMCA? Мы сами в состоянии распределить собранные нами денежные средства и вещи. Мы можем сами купить вещи первой необходимости тем, кто в них действительно нуждается в данный момент.
Нам надо поддерживать тесную связь только с мурманчанами, нужно набираться у них опыта, но об этом будет написано позже.

0

3

Согласна абсолютно, как начали действовать - так и надо двигать в этом направлении, чтобы не выглядеть бедными родственниками (утрирую малость). Да и вообще эти организации очень любят рекламу=хвалебные оды, нам же если и нужна реклама, то для привлечения людей (не только из-за средств финансовых, но и для помощи "натуральной" (ну, все поняли, о чем именно речь)

0

4

ни вкоей мере не собираюсь ни чего рекламировать... тем более что некоторые моменты мне в ИМКА не понравились...
однако вышесказанное похоже на какое то детство...

во-первых вступать и сотрудничать - есть несколько большая разница...

во - вторых - кто говорил о том что бы за вас кто либо распределял вещи собраные вами? речь шла о том что бы использовать при необходимости (как с лекарствами) их каналы, и возможно как раз наоброт - помогать им направить их сонсорство туда где в нем наиболее есть нужда...

в третьих - что за хвалебные оды? - меня как раз больше всего смутило то что ни какой рекламы, ни каких материалов они о себе не подают для набора волонтеров - как итог - создаеться как раз впечатления закрытой узкой компании с непонятными целями... с другой стороны - лично мне все равно будут делать рекламы или хвалу себе те с кем я сотрудничаю - мне важно что бы помощь была оказана как можно более эффективно, остальное не интересно...

заявлять о себе вобщем то там может быть и не нужно... меня интересовала не организация - и уж тем более не организатор - меня интересовали живые люди которые уже занимаются этим - контакты Апатитских у меня есть при желании можно найти и Кировских - можно просто встретиться с ними, обменяться опытом, целями и задачами, возможно чем то помочь друг другу, что то сделать вместе....

впрочем - было бы предложено - нет желания впускать в свою песочницу ни кого более - ваше право...  вобщем то я и сам всегда с большой настороженностью смотрю на всякое сотрудничество и бо напороться можно на разное и запятнать свое доброе имя, но и отмахиваться от всего сразу не нахожу целесообразным...

Отредактировано Hrist (23-11-2007 20:28:08)

0

5

нет желания впускать в свою песочницу ни кого более - ваше право...

Да никто вообще-то песочницы не делит.  У них (судя по твоему рассказу о конференции) очень широкий круг деятельности.  Наши же действия на данный момент ограничиваются помощью двум-трем конкретным местам. Мы знаем, что нужно приютам, налажен контакт с руководством. Всё. Собираем вещи, складываемся деньгами, покупаем необходимое.
Денег у нас пока не настолько много, чтобы связываться с YMCA и отдавать им на закупку лекарств. Из всего вышесказанного, на мой взгляд, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ нет необходимости в сотрудничестве с YMCA.
Да и к тому же, в этой организации наверняка знают о тех приютах, которым мы будем помогать. А раз знают, то и "направлять" их туда будет смешно с нашей стороны. Я думаю, что руководителям YMCA не нужны наши подсказки и они сами решают, куда направлять свою помощь.

Вобщем я не вижу в своих словах детства. По-моему пишу я объективно.

0

6

Песочницы никто не делит, потому как делить пока нечего. Наша "скромная" помощь нужна кому-то, это главное. Но, если мы попадем в более обширную организацию, не потеряемся ли мы там???Среди серьезных проектов и глобальных начинаний??? И потом любое сотрудничество должно быть взаимовыгдным. А какая польза от нас??? Мы полезны малышам, и мы им просто иногда реально помогаем.... Лично для меня интереснее и более возможна по времени помощь напрямую, нежели долгое планирование, разработка планов и проведение семинаров...

0

7

Согласна полностью с Katerinka - зачем эта шумиха? Что, все эти ИМКИ и пр. не знали, что есть приюты, нуждающиеся в помощи?

Отредактировано администратором
Минька, смотрите ЛС.

Отредактировано Минька (26-11-2007 18:30:02)

0


Вы здесь » Форум помощи детям Апатитско-Кировского района » Не по теме » Нужно ли сотрудничество