Форум помощи детям Апатитско-Кировского района

Объявление

ВНИМАНИЕ! Форум sos51 ЗАКОНЧИЛ свою работу. Новый форум помощи детям и вся необходимая информация находится на сайте www.help.mama51.ru Подробности в разделе "Работа форума"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



27 октября 2007

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!

Вот и прошла долгожданная суббота, к которой все мы так усиленно готовились.
Прошла она очень благополучно на мой взгляд и, рассказывая сейчас о нашей встрече с детьми,постараюсь быть объективной и правильно описать ситуации в приюте и больнице...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ г.АпатитыВстретились с мурманчанами мы уже у приюта,когда они выгружали вещи из спецально поехавшей с ними в Апатиты Газели - так много было привезено ими вещей в этот раз.
Разгружать помогал мальчик Кирилл,на вид 9-10 лет. По-моему,он первый хотел взглянуть на привезённые гостинцы и потому вызвался "добровольцем",но его желание было вполне понятным.

Воспитатели сказали,что малыши пока спят,поэтому мы можем спокойно подготовиться к встрече с ними (на самом деле эти самые малыши потом в подробностях рассказывали,кто из какой машины вышел,т.е. вовсе-то они и не спали,а смотрели в окна,выходящие во двор... ))
Коробки с вещами мы оставили в спортзале на первом этаже. Там же надули шарики. Всё это время мимо нас по коридору сновал персонал с пирогами,специально испечёнными к нашему приезду. Стол накрывали в группе на втором этаже,где нас уже ждали дети постарше...

...встреча поначалу напоминала минуту молчания, т.к. многие дети были вновь прибывшими,и что "делать" с гостями и,тем более,с гостинцами,понятия не имели...
...потихоньку ситуацию разрядили наши цифровые фотоаппараты, которые привлекли малышей "мгновенной фотографией". Сфотографироваться - и тут же посмотреть,как вышло.

Попутно расскажу о внутреннем убранстве приюта.
Вы знаете,очень и очень уютно! Ковры - диваны - занавески. И все это не "напоказ" перед приездом. Видно,что дети к этому уюту привыкшие. В группе телевизор,простенький DVD,магнитофон. Обои на стенах, цветы. В зоне кухни - стол и стулья. В шкафах - аккуратно расставленная чистая посуда.
Спальни - простенько,но тоже не страшно. Например,опишу первую спальню,которую увидела. Спальня малышат ( 3-4 года). Жёлтые обои с наклеенными самодельными бабочками. Вдоль стен по три низенькие кроватки с "культурным беспорядком" - дети только встали. Красивое разноцветное постельное бельё. Возле изголовья каждой стульчик. Под ногами коврик.
Туалеты - душевые чистые.
Т.е. к персоналу притензий абсолютно никаких! Женщины просто молодцы! Все дети их очень любят,а они переживают за каждого ребёнка.

Сначала дети показали нам подготовленный ими концерт. Девочка Лиза прочитала стих. Катя и Юля спели. Света станцевала индийский танец.
Потом мы пили чай. Я пекла свой пирог,думала,что будут только 2 торта мурманчан и мой "шедевр", но стол нам накрыли очень хороший. Точнее - два стола. Для нас,взрослых и тех,кто постарше,и второй для малышат.

За столом разговаривали с воспитателями и детками.
Кирилл поделился своим нежеланием ходит в кружки и секции, рассказал,какой каторгой для него была музыкальная школа.
Андрюша учится в 8-ом классе 2-ой школы. Приехал с мамой из Мончегорска,жили в Старых Апатитах. Ходил на карате,получил коричневый пояс ( я,если честно,не разбираюсь в этом совсем)...А сейчас маму лишают родительских прав...
Катя очень симпатичная девочка. Перевязана рука. В 6-ой школе (правда,я не поняля сути инцидента) отказались в гардеробе выдать ей верхнюю одежду.Она,уходя в чём была, со злости хлопнула дверью ТАК,что прищемила руку. Поняла,что болит. Так же,в чём была (!),сама пошла в приёмный покой.
Юля не скрывает,что ей очень хочется домой. Она понимает,что в приюте сытнее и спокойнее, но "дома-то это дома"...
Паша маленький и очень стеснительный. Не попал ни в один кадр, постоянно сидел за диваном.
Серёже на вид лет 5. Компанейский человек,улыбчивый.
Даша,Коля,Миша тоже малыши. всех сразу было и не запомнить...У всех дома остались ещё братики и сестрички.
Лизе лет 10. Рассказывала,как много у неё родственников: и в России, и в Израиле... Язык не повернулся спросить,"что ж ты здесь".
Сейчас в приюте 20 ребят.
Некоторые к нашему приезду ещё не вернулись из школы.

У детей пятиразовое питание. На полдник всегда выпечка. На кухне трудятся две поварихи. Каждая работает по два дня подряд с 7 до 19. Дети сыты.
Потом мы вместе с детьми играли в игры. 9 малышей "прилипло" к экрану телевизора - смотрели привезённые мультики...
Мы были в приюте 4 часа. На прощанье дети подарили нам по сувенирчику. В свободное от учёбы время и по вечерам воспитатели занимаются с ребятами творчеством. Лепят из теста и пластилина,шьют.

В целом о приюте я скажу так: дети сыты, обуты - одеты по сезону. Конечно,большая заслуга в этом мурманчан,которые приезжали сейчас сюда третий раз.
Но детям не хватает маленьких жизненных праздников.
Они радуются гостям,стараются и сами их порадовать.
Но о том,чего им всё-таки не хватает я,как и обещала,спросила.Это были пожелания мед.сестры, Галины Александровны.
На приют им выделяют лишь стандартный список лекарств. На прошлой неделе малышей осматривали врачи. Каждому из них прописали лекарства,которых,конечно,нет в том списке ( а там всё совсем простенькое: аспирин,йод-зелёнка,бинт...). Приюту по-тихоньку стали выделять деньги на мебель,еду, а вот на медикаменты статьи нет.
Я попросила выписать все необходимые лекарства. Многие из них не такие уж дорогие. Но,поскольку многие малыши с расстроенной психикой,без них им порой даже не уснуть.

нуждаются в ОВОЩЕРЕЗКЕ на кухню. Сказали,пластиковая какая-то,с ручкой,а нож металлический.... вы поняли,о чём речь? я так и не поняла.
МАШИНКЕ ДЛЯ СТРИЖКИ поступают, сами понимаете, "проблемные дети"...

Вот,к чему мы пришли.

ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА г.АпатитыТам мы были совсем недолго. Просто оставили все коробки.
Старшая мед.сестра подписала все акты сказав, что "верит нам,пересчитывать будет потом".
Девочки привезли с Мурманск сшитые ими потрясающие бортики на кроватки. Ярко зелёные с пчёлами и ярко-малиновые. В больнице нами было оставлено ОГРОМНОЕ количество памперсов. Персонал попросили не экономить на детях. В данный момент отказничков нет. Но недавно был малыш,которого мама просто не забрала из детского сада. Оформили в Детский Дом.
Заодно узнали,что апатитские отказники есть ещё в Детской больнице,что через дорогу от род.дома.
Всему привезённому были безумно рады, но их пожелания тоде спросили.
Им нужен

ЭЛЕТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК, чтобы быстрее кипятить воду для смесей.
ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ СМЕСЕЙ (сапожок) ну эти приспособления в основном у искусственников
СТУЛЬЧИКИ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ просто сейчас детишек кормят,стоящих в кроватках.
НОЧНИКИ, втыкающиеся в розетку ( ночью менять капельницу)

Вот так прошла наша суббота.
С Мурманска приезжали Ольга Кузьмина,Светлана Шевченко,Женя,Майя,Влад + была я. СПАСИБО ИМ !!! 
Спасибо всем нам!!! 

MaRINa

+1

2

отчёт мурманчан

http://help.mama51.ru/content/view/20/8/

0